Каждый год, обычно в октябре, в нашей школе проходит Благотворительная ярмарка. Сейчас уже не так просто вспомнить, сколько их было — первая ярмарка прошла в 2009 году, десять лет назад. Тогда мальчишки и девчонки из одиннадцатого класса учились в первом классе. А мальчишки и девчонки из первого класса вообще не родились! Можете себе такое представить?
Традиция получается многолетняя, что, впрочем, идет ей на пользу — уже многие годы наши дети учатся творить добро своими руками.
Как это? Очень просто! Все, что продается на ярмарке, мальчишки и девчонки стараются сделать своими руками. Конечно, им помогают родители, учителя, но ведь благотворительная ярмарка — общее дела, всем хочется принять участие. Поэтому на ярмарке появляются замечательные товары. Многие экспонаты выставки «Золотая осень» раскупают очень быстро. А вместе с ними — замечательную выпечку, очень вкусную, самую разную! Торты, крендельки, пирожные, кексы, чего здесь только не встретишь! И еще украшения: браслеты, ожерелья, подставки — очень красивые и изящные, ведь это ручная работа, hand made!
Вы скажете, что все это несерьезно — ну что можно собрать на ярмарке, где продаются безделушки? В том-то и дело, что когда малые усилия складываются вместе, получается совсем не слабый эффект. Сначала наша ярмарка собирала несколько десятков тысяч рублей, потом собрала больше ста тысяч, потом больше ста пятидесяти тысяч, в позапрошлом году мы собрали больше 170 000 рублей, в прошлом — больше 180 000 рублей. А в этом году — больше 200 000 рублей. В бухгалтерии школы нам сказали, что сейчас сумма составляет 200 950 рублей, но, возможно, она еще увеличится — некоторые художественные работы выставки «Золотая осень» еще не проданы, а покупатели решили купить их, купят на этой неделе.
Куда пойдут собранные деньги? Представители старших классов и учителя школы образуют благотворительный совет. Совет решает, куда направить деньги. Обычно мы пользуемся подсказками благотворительного фонда «Русская береза» и отдаем деньги либо одной обездоленной семье, либо делим их между несколькими семьями. В прошлом году мы купили очень дорогие очки, корректирующие зрение, для мальчика из детского дома.
Помогать людям, которым действительно, очень-очень нужна помощь — наша традиция, которая продлится еще много лет. Куда будут направлены деньги в этом году, мы обязательно сообщим. И разместим на сайте либо квитанцию о переводе денег, либо репортаж о передаче покупок для детского дома.
Фотоальбом «Благотворительная ярмарка 2019»