Май 26, 2022 Просмотров: 161

Сегодня у мальчишек и девчонок 5 и 6 классов был очень интересный день. Они побывали в Коломне, осмотрели старый город, потом делали своими руками яблочную пастилу по старинным рецептам, пили вкусный чай с пастилой, а потом изучали древнерусскую историю не по учебнику, а вживую — в Коломенском кремле.

Кстати, Коломенский кремль — одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, она строилась в 1525—1531 годах во времена правления Василия III. Московское княжество к тому времени уже присоединило Новгородскую республику и Псков и стремилось укрепить южные границы в борьбе с татарами — Казанским и Крымским ханствами. Потом Коломенский кремль сильно пострадал, в XVII и XVIII веках мирные жители окрестных сел растаскивали его «по кирпичику». И только после указа Николая I разрушение прекратилось, началась реставрация.

А сегодня Коломенский кремль находится в прекрасном состоянии, а в его оружейных палатах проводят экскурсии и дают показательные выступления ратоборцы — специалисты-реконструкторы и специально подготовленные каскадеры. В общем, путешествие получилось настоящим — интересным и вкусным, и полезным.

Посмотрите на фотографии, которые наши путешественники привезли из Коломны.